Así se vivió la Asamblea General Ordinaria de Delegados Fedejohnson 2018

El pasado viernes 9 de marzo del presente año, realizamos nuestra Asamblea General Ordinaria de Delegados 2018 en las instalaciones del Hotel Spiwak Chipichape (Cali – Valle del Cauca), durante una jornada de 9:00 A.M. a 4:30 P.M.

Contamos con la participación del 97% de nuestros delegados, logrando así la asistencia de 38 Delegados, en representación de nuestros asociados de las diferentes zonas del país, con derecho a voz y voto para la toma de decisiones del Fondo.

Cumpliendo con la agenda de nuestro evento, dentro de los puntos discutidos en la Asamblea, se presentaron los resultados de gestión del año 2017; la reforma estatutaria, la elección de un miembro principal para la Junta Directiva, durante el periodo de Marzo 2018 – Marzo 2019, quedando elegido el asociado Gerardo Antonio Durán Mena, quien se desempeña en el área de Finanzas en la ciudad de Cali; también se eligió el Comité de Control Social y el Comité de Apelaciones; se aprobó la propuesta de distribución de excedentes para el Fortalecimiento del Capital Institucional de Fedejohnson, los cuales fueron los principales temas de desarrollo en nuestra Asamblea.

Durante la Asamblea, la Gerencia presentó las recomendaciones enviadas por nuestros asociados de todo el país y se dio un espacio en la agenda, para que los Delegados elaboraran sus propuestas para su Fondo.

Cabe resaltar que fue una jornada de enriquecimiento y de reconocimiento al compromiso y liderazgo ejercido por la Junta Directiva, los Comités de Apoyo, la Gerencia y todo el Equipo de Fedejohnson, a quienes honramos por toda su labor y gestión durante el año 2017.

Junta Directiva (Marzo 2018 – Marzo 2019)

Principales

  • Francisco Aurelio Díaz Chávez (Global Services HR-LATAM)
  • Gustavo Adolfo Henao Torres (IT)
  • Gerardo Antonio Durán Mena (Finanzas)

Principales representantes de Compañía

  • Carlos Alberto Polo Alvarado (Dllo. de Negocios)
  • José Fernando Jiménez Pineda (Medical)

Suplentes

  • Claudia Duque Idrobo (EHS)
  • Arturo Manrique Ramírez (Asoc. por Extensión)
  • Yolanda Stella Sánchez Rueda (Medical)

Suplentes representantes de Compañía

  • Paulina Castaño Ruíz (RR HH)
  • Ana María Campo Saavedra (Medical)

Comité de Control Social (Marzo 2018-Marzo 2020)

Principales

  • Julián Andrés Buritica Padilla (Producción)
  • Nelson Javier Leguizamo Peña (Medical)
  • Maria Fernanda Echeverría Fernández (Medical)

Suplentes

  • Óscar Orlando Gómez Cardona (Medical)
  • Jhony Aymer Chávez Pino (Producción)
  • Jair Rivera Pérez (Medical)

Comité de Apelaciones (Marzo 2018-Marzo 2020)

Principales

  • Marcia Isabel Lourido Rothenpieler (Asoc. X Extensión)
  • Andrés Ernesto Serrato Quiroga (Medical)
  • Jarín Fernando Sánchez González (Producción)

Suplentes

  • Claudia Patricia Triana Onofre (Medical)
  • Luis Eduardo Garzón Bedoya (Asociado por Extensión)
  • Rubén Albeiro Astudillo (Producción)